La liste des lâchers étrangers en Belgique

Monsieur, Veuillez trouver, ci-après, la liste des lâchers étrangers en Belgique. 30/03/2019 Asse-Zellik Brabant 2000 3 18.000 NL 30/03/2019 Duffel Oost Brabant 1 7200 NL 30/03/2019 Les Isnes Limburg 2 10000 NL 30/03/2019 Tessenderlo Oost Brabant 2 10000 NL 31/03/2019 Les Isnes Limburg 2 10000 NL 6/04/2019 Bierges Oost Brabant 2 15000 NL 6/04/2019 Duffel […]

INFORMATION IMPORTANTE POUR LES EPR

Avis aux sociétés des EPR Hainaut-Brabant wallon et Liège -Namur-Luxembourg

Afin de préciser les décisions prises, sur base de l’article 19 du R.O.I. de la RFCB, dans le cadre des articles 8 et 11 du RSN, les comités respectifs des deux EPR précitées vous informent :

Pour le Hainaut-Brabant wallon :

Pour les concours de vitesse et de demi-fond, le système DOIT être envisagé comme suit par toutes les sociétés et les ententes de l’EPR:

1. CONCOURS PRINCIPAL : Vieux et yearlings confondus ( en un seul classement, résultat)
2. Organisation d’un doublage libre et gratuit à vieux ( reprenant uniquement les vieux pigeons)
3. Organisation d’un doublage libre et gratuit à yearlings ( reprenant uniquement les yearlings )

Pour Liège-Namur-Luxembourg :

Les sociétés de l’EPR doivent s’organiser de manière à ce que, pour les catégories vieux et yearlings, :

Pour les secteurs 1 et 2 : le concours principal soit le concours « Vieux et Yearlings confondus » et qu’un doublage libre et gratuit soit envisagé pour la catégorie « Yearlings »

Pour le secteur 3 : le concours principal soit le concours « Vieux et Yearlings confondus » sans organisation d’un doublage pour la catégorie « Yearlings ».

Avis aux sociétés de l’EPR Hainaut-Brabant wallon

Les récentes décisions de l’assemblée générale nationale du 22/02/19, acceptant une catégorie « Vieux et Yearlings confondus », ont d’importantes répercussions sur la pratique de la colombophilie dans notre EPR.
Vu cette décision et afin d’éviter que notre EPR soit distancée par d’autres régions, le comité de l’EPR a décidé, dès la saison 2019, d’envisager la gestion des concours différemment.
En conséquence, pour les concours de vitesse et de demi-fond, le système DOIT être envisagé comme suit par toutes les sociétés et les ententes de l’EPR:

1. CONCOURS PRINCIPAL : Vieux et yearlings confondus ( en un seul classement, résultat)
2. Organisation d’un doublage gratuit à vieux ( reprenant uniquement les vieux pigeons)
3. Organisation d’un doublage gratuit à yearlings ( reprenant uniquement les yearlings )

Les doublages des yearlings dans la catégorie vieux n’est plus nécessaire.
Le comité attire l’attention sur l’importance de la présentation des pigeons à l’enlogement au niveau du marquage des vieux et des yearlings dans la catégorie « vieux et yearlings confondus ». Le premier pigeon présenté ( vieux ou yearlings) sera automatiquement le premier marqué dans le résultat « vieux et yearlings confondus ».

Pour les concours de Grand demi-fond ( non nationaux), il appartient à l’organisateur du concours de prendre position à ce sujet.

AVIS POUR LES SOCIETES EPR LNL

Avis aux sociétés de l’EPR LNL Afin d’éviter toute discussion et répondre aux nombreuses questions posées concernant les différents concours pouvant être organisés au sein des sociétés et des ententes/groupements ( articles 8 et 11 du RSN) ; le comité de l’EPR, dans un souci d’harmonisation a pris la position suivante et invite les sociétés […]

Liste 2019 des lieux de lâcher en Wallonie (lâchers belges)

  • HAINAUT

 

CHIMAY-BAILEUX (zone Industrielle Baileux – Rue Fernand Tilquin)               +50.02.07,9        +04.22.38,5

 

Personne de contact: LACHAPELLE Henri

      

       QUIEVRAIN (zone industrielle – ancien four à cokes)                             +50.24.41,0        +03.41.47,0

 

                               Personne de contact : MAYEUR Jacques

MOMIGNIES (lieu-dit « Bourges »)                                                                 + 50.02.29,8       + 04.09.39,4

 

                               Personne de contact : LACHAPELLE Henri

LESSINES – ( Bois de Lessines 7866)

Chemin du Progrès ( rue de Gages –Google)                    +50.42.11,18      +03.52.20,09

 

Personne de contact: DEVLAMINCKX Jean-Marie

 

BRYE (Fleurus) – rue de Marbais (en face du cimetière de Brye)       +50.31.40,2        +04.33.10,0

            Petits contingents

                               Personne de contact: LACHAPELLE Henri

 

      LE TOUQUET – rue du Touquet 272                                                                  +50.42.45,6        +02.54.49,0

 

                               Personne de contact  : COISNE Joël

TOURNAI – Zone industrielle

            Réservé à la Flandre occidentale pendant les week-end du mois de mars.

+ 50.36.40.9       +03.20.20.1

                               Personne de contact : Goulem Christian

 

  • BRABANT WALLON

 

BIERGES (Zone Industrielle Nord- Parking Sun Chemical)                     +50.44.11,3    +04.36.07,9

 

Personne de contact: DELSTANCHE Jean

LIEGE

 

VERVIERS – LAMBERMONT (rue Jean Koch – 4800 LAMBERMONT) +50.35.02,73   +05.50.03,73

 

                               Personne de contact: DARIMONT Emile

               

MARCHIN (rue E. Vandervelde – lieu-dit « Bois de Géone »                              +50.28.34,52      +05.12.47,36

 

Personne de contact/Contactpersoon : VANDERVOST Jean

 

 HANNUT (fin de la rue d’Italie)                                                                        +50.40.97,2        +05.57.45,0

 

                               Personne de contact/Contactpersoon : VANDERVOST Jean

 

 

       BURDINNE/HERON (Rue de Huy)                              +50.34.20,0    +05.04.42,0

Personne de contact: VANDERVOST Jean

  • NAMUR

 

LES ISNES (Gembloux – Zoning des Isnes)                                  +50.30.18,0        +04.43.28,0

 

Personne de contact : DEFRENE Thierry

METTET (rue du Vieux Saint Donat)                                                +50.18.26,0        +04.40.04,0

 

                               Personne de contact: DEFRENE Thierry

       SUGNY                                                                                                       +49.48.53,7        +04.54.04,1

 

                               Personne de contact : CLEMENT Daniel

      GEDINNE            (derrière la gare) – pourrait être modifié        +49.59.07,4    +04.58.37,0

 

Personne de contact : CLEMENT Daniel

 

  • LUXEMBOURG

 

BOUILLON – NOIREFONTAINE (rue des 4 Moineaux – 6832 Curfooz)

                                                                                                                     +49.48.44,0        +05.05.09,1

Personne de contact : GEENS Jozef

 

       ARLON (Parc des Expositions – Maison de la Culture)            +49.40.43,3        +05.48.07,6

 

                               Personne de contact : PIERSON Nicolas

 

VIRTON (Faubourg d’Arrival – terrain devant l’Athenee)      +49.33.51,8       +05.31.57,4

 

                               Personne de contact: CHERAIN Patrick